Unsere Philosophie
Ob Anfänger, Fortgeschritten, Leistungssport oder einfach nur aus Freude am Eislaufen – wir sind ein Club für alle! Mit unserem breiten Angebot fördern wir gezielt den Spass und die Freude am Eislaufsport – engagiert und motiviert. Wir pflegen einen offenen, respektvollen, fairen und wertschätzenden Umgang miteinander. Wir wollen ein Ort sein, an dem man für das Leben lernt, Freundschaften knüpft und fitter wird.

Unsere sportlichen Grundsätze
Der EVH bietet eine massvolle und ganzheitliche Förderung im Breiten- und Leistungssport. Unsere gut ausgebildeten TrainerInnen und KursleiterInnen sorgen für ein vielseitiges und ausgeglichenes Trainingsprogramm – sowohl auf, wie auch neben dem Eis. Wir sind bestrebt, die Qualität unserer Angebote laufend zu verbessern.





Trainer-Team

Claudia Aebischer
Eiskunstlauf/Eistanz
078 764 45 22
caebischer@gmx.ch

Andrea Bolli
Eiskunstlauf
079 547 18 70
andrea.bolli@gmx.net

Elena Romanova
Eiskunstlauf
078 743 00 63
el_romanova@hotmail.com

Nicole Brenner
Eiskunstlauf
079 605 92 81
info@kinesiologie-und-co.ch

Carmen Bühler
Eiskunstlauf
079 265 55 34
carmen.buehler@gmx.ch

Antonella Di Nauta
Eiskunstlauf
079 175 44 41
nella_dinauta@gmx.ch

   Kursleiterinnen

Sara Gantenbein

076 410 01 77
sara@pro-lernen.ch

Anna Bleiker

079 537 53 22
anna.bleiker@bluewin.ch

Sina Schwarz 

078 705 46 07
sinaschwarz@rsnweb.ch

Assisa M’Rad

079 733 17 61
assisamrad@gmail.com

Flavia Köppel   

079 287 66 31
koppelflavia@gmail.com

Liza Nikonova

076 467 77 15
liza.nikonova@gmx.ch

Vorstand

Präsident
Guido Bernardi
praesident@evherisau.ch

Vizepräsidentin
Technische Kommission 

Nicole Brenner
tk@evherisau.ch

Technische Kommission
Heinz Bleiker
tk@evherisau.ch

Mitarbeit TK
Verantwortlich Kinderkurs

Iris Kortekaas
imelda.kortekaas@gmail.com

Aktuarin
Majda Menzl
aktuar@evherisau.ch

Kassier
Marcel Stillhard
kassier@evherisau.ch




Wir suchen…

Aktuarin / Aktuar
Auf das neue Vereinsjahr ab Juni 2022 suchen wir als Mitglied des Vorstandes eine Aktuarin / einen Aktuar.
>>> Bitte melden bei Guido Bernardi, Präsident, 079 601 10 35, praesident@evherisau.ch

———

Kursleiterinnen / Kursleiter
Für unsere Gruppenkurse (Sternli-Gruppen) suchen wir Kursleiterinnen / Kursleiter; wenn möglich mit J+S-Ausbildung. Die Ausbildung kann allenfalls nachträglich erfolgen. Der EVH beteiligt sich grosszügig an den J+S-Ausbildungskosten.
>>> Bitte melden bei Nicole Brenner, TK, 079 605 92 81, tk@evherisau.ch


Weitere Funktionäre / Zuständigkeiten

Sportzentrum Herisau

Eislaufverein Herisau im Sportzentrum

Kontaktadresse

Eislaufverein Herisau

Kasernenstrasse 71
9100 Herisau

info@evherisau.ch
www.evherisau.ch

Folge dem EV Herisau auf Instagram

Herzlichen Dank an unseren Sponsor